ФСВОК - выбор профессионалов!
Ассоциация специалистов
некоммерческое партнeрство
«Центр внешнего контроля качества
клинических лабораторных исследований»

Войти в личный кабинет Войти в личный кабинет


В работе приняли участие: Гольдберг А.С. (ФЛМ), Долгих Т.И. (Профильная комиссия Минздрава России, Ведущий эксперт АСНП “ЦВКК”), Малахов В.Н. (Директор АСНП «ЦВКК»), Творогова М.Г. (ЦНИИ эпидемиологии); ЦНИИОИЗ представляли Зарубина Т.В. и Швырёв С.Л., Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» (ЦЭККМП) — Кравцов А.А., Отставнов Г.Ю. (ООО БРЕГИС)

В ближайшие 2-3 месяца ожидается завершение работы по утверждению Положения о ФНСИ, в котором будет закреплена обязательность использования ФСЛИ для передачи результатов лабораторных тестов в рамках информационных систем ЕГИСЗ.

Приведены справочники-источники информации: ЕСЛИ, Латеус, LOINC и др. Перечислены основные справочники с количеством записей в каждом из них. Проведена демонстрация представления профилей на Федеральном портале нормативно-справочной информации (ФНСИ) в справочнике ФСЛИ.  После модернизации Портал ФНСИ  содержит наименование профилей и их иерархию. Таким образом, обеспечена техническая готовность для размещения создаваемых профилей на Портале ФНСИ.

На данный момент разработан структурированный электронный медицинский документ (СЭМД) для передачи результатов лабораторных тестов между различными медицинскими информационными системами, в том числе, в Федеральный реестр электронных медицинских документов (РЭМД). СЭМД «Протокол лабораторного исследования» использует коды ФСЛИ.

Отмечена важная роль трехстороннего взаимодействия (ЦНИИОИЗ-ФЛМ-ЦЭККМП) для успешной работы по созданию лабораторных профилей ФСЛИ и модернизации лабораторной части номенклатуры медицинских услуг. Предложено опубликовать на сайте ФЛМ обновленную версию справочника лабораторных образцов для общественного обсуждения.