ФСВОК - выбор профессионалов!
Ассоциация специалистов
некоммерческое партнeрство
«Центр внешнего контроля качества
клинических лабораторных исследований»

Войти в личный кабинет Войти в личный кабинет

Ведущий специалист АСНП «ЦВКК» к.б.н. Н.И. Мезенцева  приняла участие в качестве докладчика в  Вебинаре «Лабораторная диагностика ТБ / ЛУ-ТБ в условиях пандемии COVID-19. Обновления последних рекомендаций ВОЗ, опыт Европейского региона ВОЗ», который  был посвящен обновленным рекомендациям ВОЗ в сфере лабораторной диагностики туберкулеза и был организован при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейской Лабораторной Инициативы ВОЗ по туберкулезу,  ВИЧ и вирусным гепатитам и офиса ВОЗ в Российской федерации.

В докладе Н.И.  Мезенцевой  «Результаты внешнего контроля качества идентификации  МТБ и ТЛЧ в противотуберкулезных  лабораториях России до и во время пандемии»  были подведены итоги по оценке качества исследований участниками МСИ «ФСВОК» за 2019 и 2020 годы по выявлению МБТ и определению лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда культуральными и молекулярно-генетическими  методами. Основной вывод, что за период пандемии качество исследований осталось на достаточно высоком уровне.

Доклад вызвал большой интерес у представителей Европейского регионального бюро ВОЗ, которые выразили намерение продолжить сотрудничество с АСНП «ЦВКК» по вопросам обеспечения качества лабораторная диагностика туберкулеза.